Представляем соперника: «Кристал» (Херсон)

Матч пройдёт 12 авгута 2017 года, в рамках чемпионата Украини по футболу среди аматорских команд 2017/2018

Представляем соперника: «Кристал» (Херсон)

Футбольная команда «Кристалл» была организована на Херсонском полупроводниковом заводе в 1961 году. Организатором и первым тренером этой команды был А. П. Фролов. Свой вклад в становление коллектива внесли А. Волонтырь, А. Дудочкин, В. Подымский, В. Алутин и А. Родин. Первый успех пришёл к «Кристаллу» в 1969 году, когда заводчане под руководством тренера В. А. Слатенко стали чемпионами города. В 1970 году победив в финальном поединке генический «Сельстрой» со счётом 2:0, «Кристалл» впервые стал обладателем Кубка области. В дальнейшем команда начала участвовать в первенстве области, а в сезоне 1974 года приняла старт в первенстве Украинской ССР среди команд коллективов физкультуры, заняв третье место в зоне среди восьми участников.

Наибольший успех «Кристалла» как любительской команды приходится на 1975 год. Финалист Кубка области, чемпион города и области. Все эти годы командой продолжал руководить В. А. Слатенко. Ему доверили заниматься и формированием команды мастеров, когда после неудачного сезона «Локомотив», заняв последнее место, должен был покинуть вторую лигу. Но по просьбе партийных и хозяйственных руководителей, общественности областного центра за Херсоном было сохранено место в чемпионате страны. Защищать спортивную честь Херсонщины было доверено «Кристаллу».

Чемпионаты Украины

С 1992 года начали проводиться чемпионаты Украины. В первом турнире «Кристалл» выступал в первой лиге и занял 10 место среди 14 участников и выбыл в только что сформированную вторую лигу. В этом же сезоне команда поменяла название став «Таврией», потом было имя — «Водник», под этими названиями команда не достигла никакого успеха.

Когда было возвращено название «Кристалл» — пришёл успех. В седьмом чемпионате Украины херсонцы, одержав 15 подряд побед, стали победителями группы «Б» с отрывом от второго места в 21 очко. В матчах плей-офф «Кристалл» уступил донецкому «Металлургу» и не вышел в первую лигу. В 2000 году клуб опять сменил название, став СК «Херсон». Под этим названием команда выходила в финал Кубка второй лиги, где уступила «Борисфену» 0:2. В 2002 году вернулось историческое название «Кристалл». После сезона 2005/06 гг. херсонцы снялись с чемпионата Украины и выступали в чемпионате области. В 2011 году «Кристалл» возобновил выступления в чемпионатах Украины.

По материалам wikipedia.org